Какие мышцы работают при занятиях на гребном тренажере?

В этой статье мы постараемся раскрыть тему особенностей гребных тренажёров, чем они примечательны, и как понять – подойдёт ли такой тренажёр вам? Для этого предлагаем рассмотреть ,какими нагрузками вы сможете тренировать своё тело на гребном тренажёре.

Упражнения на гребном тренажёре задействуют практически все группы мышц, позволяя комплексно распределять нагрузку на тело . Теперь подробнее о том, как распределяется нагрузка при тренировке на гребном тренажёре.


                                                                               


Как правильно заниматься на гребном тренажёре

Гребля, как разновидность упражнения, имеет некоторые нюансы в технике, на которые стоит обращать внимание.

Рассмотрим технику выполнения. Упражнение состоит из двух этапов: тяга и возврат.

Тяга: ноги выпрямляем и отклоняем туловище назад. Таким образом мы нагружаем спину и ноги, далее, в завершение упражнения  сгибаются руки и вытягиваются плечи. Тело немного отклоняем и выпрямляем ноги. Рукоять тянем к мышцам пресса.

Возврат: совершаем движение вперёд, начиная от бедра. Сиденье тренажёра двигается к механизму, а траектория верхних конечностей не пересекается с траекторией нижних.

                                                                                    

Средняя продолжительность занятия находится в интервале 50–60 минут. Для начинающих тренировку можно сократить до 20 минут.

 

Теперь рассмотрим, какими способами можно совершать гребки . Они делятся на короткие и длинные.

Короткий гребок: в исходном положении сидя ноги согнуты в коленях, стопы закреплены ремнями. Вытягиваем руки вперёд, следим за хватом рукояти – он должен быть прямым. Медленно отталкиваемся и в конечной точке подтягиваем руки к груди и плавно возвращаемся в начальное положение.

Длинный гребок: длинный гребок отличается от короткого несколькими нюансами, стопы пристёгнуты так ,чтобы можно было оторвать пятки от подставки, спину немного округляем и голову вытягиваем вперёд.

                                                                                       

 

Плюсы гребного тренажёра

·        Снижен шанс получения травмы, по сравнению с другими тренажёрами

·        Возможность варьировать пульс во время тренировки, с помощью изменения способа гребков. Найти подходящий режим смогут как те, кто хочет повысить выносливость, так и те, кому просто нужно поддерживать сердце в тонусе.

·        При средней интенсивности в минуту может сжигаться до 8 калорий, это неплохой показатель.

·        Возможность сокращать время тренировки, если не хватает времени.

Гребной тренажёр – это универсальный вариант для людей с любыми исходными данными тела, с разными желаемыми результатами от тренировок. Гребной тренажёр способен помочь укрепить скелет, суставы и нагрузить мышцы. Для наглядности, понаблюдайте за физической формой спортсменов-гребцов. Комплексная нагрузка помогает им поддерживать форму в полной мере, свести к минимуму количество непроработанных участков.Если вы хотите попробовать, то всё что вам нужно -  составить правильный тренировочный процесс, соблюдать про технику выполнения, и прогресс не заставит долго ждать.


                                                                                     

27.06.2019